O FITEI, um dos maiores eventos portugueses dedicado às artes de palco, está de regresso em Maio para a sua 33ª edição, que decorre de 28 de Maio a 10 de Junho. Ecléctico e aberto às mais variadas explorações estéticas, o festival, que se realiza no Porto e em Matosinhos, tem o mérito de cruzar linguagens clássicas com abordagens manifestamente vanguardistas.

Nesta edição destacam-se as propostas de intervenção no espaço urbano, havendo ocupação artística de vários lugares emblemáticos da cidade.

Tal como nos anos mais recentes do festival, a abertura oficial realiza-se no Teatro Nacional São João. O espectáculo “Hnuy illa”, das companhias espanholas Kulai e Tanttaka, que une dança de inspiração basca, teatro e poesia, tem a honra de abrir a programação.

África, América e Europa são os continentes que marcam presença no FITEI 2010. Palácio da Bolsa, Cineteatro Constantino Nery, Mosteiro de São Bento da Vitória e Contagiarte são alguns dos espaços deste festival.

O FITEI é uma estrutura financiada pelo Ministério da Cultura/Direcção-Geral das Artes.

consulte a programação do FITEI 2010 em www.fitei.com/programa

EXECUTIVO DO FESTIVAL

Mário Moutinho | Director artístico
Manuel Laurestim | Director administrativo e financeiro
Teófilo Folhadela | Director Delegado
Henrique Andrade ! Director delegado

Luísa Oliveira | Coordenação administrativa
Filipa Sampaio | Gestão de projecto
Elzo Pina | Estagiário administrativo

Luísa Marinho | Conteúdos de informação
Carolina Medeiros | Assessoria de imprensa
Artur Miranda | Coordenação redactorial do programa
Sílvia Fernandes | Tradução
Sofia Barbosa | Tradução e operação de painel de legendagem

Margarida Serrão| Direcção de produção
Teresa Almeida | Produção executiva
Vanessa Freitas | Produção das actividades paralelas
Eduardo Costa | Produção das intervenções urbanas
Cristiana Morais | Gestão de bilheteiras e frente de casa
Cristina Leal | Delegada em Lisboa
Nerea Barros Noia | Delegada em Santiago de Compostela
Manuel Alvarez | Mecenato
Ana Fernandes | Assistente de produção
Ana Ferreira | Programa social
Teresa Mesquita | Gestão de transportes e refeições
Claudia Barros | Loja FITEI

Sérgio Julião | Director técnico
Miguel Ângelo | Assistente técnico
Miguel Frazão | Assistente técnico
Flávio Freitas | Técnico
João Maria Ferreira | Técnico
José Manuel Santos | Técnico
Sofia Pereira | Adereços e exposições

Sílvia Carreira | Autoria da escultura
Pedro Sottomayor | Fotografia
Susana Neves | Fotografia
Pedro Serrão | Design Gráfico
Pedro Mesquita | Design Gráfico
Filipe Mesquita | Design Gráfico
João Sousa | Design gráfico
Francisco Leite Castro | Web-developer
Maria Mónica | Grafismo e organização do Clipping
Hugo Valter Moutinho | Audiovisuais
Luís Carlos | Anúncio rádio
Susana Menezes | Voz

Patrícia Figueiredo | Acompanhamento de companhias
Diana Morais | Acolhimento de companhias
Isa Fragoso | Acolhimento de companhias
Anabela Sousa | Acolhimento de companhias
Helder Teixeira | Acolhimento de companhias
Liliane Guedes | Acolhimento de companhias
Joana Maia | Acolhimento de companhias
Carlos Gonçalves | Acolhimento de companhias

Fernando Seixas | Transportes
António Borges | Motorista

  • Programação Paralela
  • Su-SESO Taladro // Praça Almeida Garrett

    Companhia - Teatro Gestual do Chile (Chile)

    Local - Praça Almeida Garrett

  • Fisura-2 // Estação de Metro da Trindade

    Companhia - Teatro Gestual do Chile (Chile)

    Local - Estação de Metro da Trindade

  • Viver a Rua // Praça da Batalha

    Companhia - Núcleo de Experimentação Coreográfica – NEC (Portugal)

    Local - Praça da Batalha

  • Hnuy Illa // Teatro Nacional São João

    Companhia - Kukai-Tanttaka (Espanha)

    Local - Teatro Nacional São João

  • Fisura-2 // Praça da Batalha

    Companhia - Teatro Gestual do Chile (Chile)

    Local - Praça da Batalha

  • Viver a Rua // Rua Santa Catarina

    Companhia - Núcleo de Experimentação Coreográfica – NEC (Portugal)

    Local - Rua Santa Catarina

  • Nojo // Biblioteca Municipal Almeida Garrett

    Companhia - Pesquisa Serpente (Angola) / Quinta Parede (Portugal)

    Local - Biblioteca Municipal Almeida Garrett

  • Querida Professora Helena Serguéiévna // TeCA

    Companhia - Comuna Teatro de Pesquisa (Portugal)

    Local - TeCA

  • Su-SESO Taladro // Rua das Carmelitas

    Companhia - Teatro Gestual do Chile (Chile)

    Local - Rua das Carmelitas

  • A Comissão // Hotel Dom Henrique

    Companhia - Visões Úteis (Portugal)

    Local - Hotel Dom Henrique

  • In vino veritas // Mosteiro São Bento da Vitória

    Companhia - Alicia Soto - Hojarasca Danza (espanha)

    Local - Mosteiro São Bento da Vitória

  • A Descoberta das Américas // Cine-Teatro Constantino Nery

    Companhia - Leões de Circo Pequenos Empreendimentos (Brasil)

    Local - Cine-Teatro Constantino Nery

  • Utópolis // Praça Parada Leitão

    Companhia - Teatro do Frio (Portugal)

    Local - Praça Parada Leitão

  • Não se ganha não se paga // Teatro Nacional São João

    Companhia - Teatro da Trindade - Inatel (Portugal)

    Local - Teatro Nacional São João

  • EJC # El Jardin de los cerezos // Palacete Pinto Leite

    Companhia - Rayuela Producciones Teatrales (Espanha)

    Local - Palacete Pinto Leite

  • Viver a Rua // Foz do Porto (Zona das esplanadas)

    Companhia - Núcleo de Experimentação Coreográfica – NEC (Portugal)

    Local - Foz do Porto (Zona das esplanadas)

  • Emotikon // Praça Gomes Teixeira (Praça dos Leões)

    Companhia - Ados Teatroa

    Local - Praça Gomes Teixeira (Leões)

  • Concerto Desconcerto // Palácio da Bolsa

    Companhia - Entremans - Compañía de Danza (Espanha)

    Local - Palácio da Bolsa

  • Só cheira a borracha // Biblioteca Municipal Almeida Garrett

    Companhia - Companhia de Teatro Kudumba (Moçambique)

    Local - Biblioteca Municipal Almeida Garrett

  • Exitus // Teatro Nacional São João

    Companhia - Titzina Teatre (Espanha)

    Local - Teatro Nacional São João

  • A-Ta-Ka! // Rua Sta. Catarina

    Companhia - Cal y Canto Teatro (Espanha)

    Local - Rua Sta. Catarina (início)

  • Filho da Europa - a partir de Kaspar de Peter Handke // TeCA

    Companhia - João Garcia Miguel

    Local - TeCA

  • Viver a Rua // Rua MiguelBombarda (Inaugurações simultâneas)

    Companhia - Núcleo de Experimentação Coreográfica – NEC (Portugal)

    Local - Rua MiguelBombarda (Inaugurações simultâneas)

  • A-Ta-Ka! // Parque de Serralves (Serralves em Festa)

    Companhia - Cal y Canto Teatro (Espanha)

    Local - Parque de Serralves (Serralves em Festa)

  • Viver a Rua // Parque de Serralves (Serralves em Festa)

    Companhia - Núcleo de Experimentação Coreográfica – NEC (Portugal)

    Local - Parque de Serralves (Serralves em Festa)

  • Boa Goa // Teatro Helena Sá e Costa

    Companhia - Pigeons International (Canadá)

    Local - Teatro Helena Sá e Costa

  • Dies Irae, en el requiem de mozart // Teatro Nacional São João

    Companhia - Companhia Marta Carrasco (Espanha)

    Local - Teatro Nacional São João

  • Epílogos: confessions sans importance // TeCA

    Companhia - Compagnie Toujours après Minuit (França)

    Local - TeCA

  • Uma grosseira imitação da vida // Maus Hábitos

    Companhia - Le Théâtre de la Démesure (França)

    Local - Maus Hábitos

  • Fim de partida // Cine-Teatro Constantino Nery

    Companhia - Cine-Teatro Constantino Nery / FITEI (Portugal)

    Local - Cine-Teatro Constantino Nery

  • Underground // imediações do Cine-teatro Constantino Nery

    Companhia - Motionhouse Dance Theater (Reino Unido)

    Local - Imediações do Cine-teatro Constantino Nery

  • Emigranti // imediações do Cine-teatro Constantino Nery

    Companhia - Faber Teater (Itália)

    Local - imediações do Cine-teatro Constantino Nery

  • Amanay, estado de fragilidad //

    Companhia - Alkimia 130 (Espanha)

    Local - imediações do Cine-teatro Constantino Nery

  • Ciclo Vão de Escada
  • Ros Ribas. Fotografo de escena - Exposição de fotografias

    Companhia - Ros Ribas (Espanha)

    Local - Teatro Nacional São João – Salão Nobre

  • Imagens do FITEI 2009 - Exposição de fotografias

    Companhia - Susana Neves e Pedro Sottomayor

    Local - Fnac Sta Catarina

  • Teatro Creativo - Curso de criação teatral

    Companhia - Titzina Teatre (Espanha)

    Local - Contagiarte

  • Um cenógrafo no Museu - Exposição

    Companhia - Fernando Filipe

    Local - Palácio das Artes/ Fundação da Juventude

  • En el Escenario del Tiempo - exposição de fotografias

    Companhia - Gerardo Sanz

    Local - Centro Português de Fototgrafia

  • O Teatro do oprimido

    Companhia - Conversa / debate

    Local - Clube 3C / Loja FITEI

  • 'Um Eléctrico chamado Tchékhov'

    Companhia - alunos da ESAP

    Local - Rua Augusto Rosa (início) - à Praça da Batalha

  • Públicos e animação cultural

    Companhia - Conversa / debate

    Local - Café-concerto Constantino Nery