O XXIX FITEI assentou a sua programação em duas áreas: Grandes autores e grandes companhias – Becket, Shakespeare, Comediants – e Companhias portuguesas surgidas nos anos noventa que contribuíram para a renovação e diversificação da oferta teatral.

Foram 16 espectáculos diferentes, num total de 23 representações, no que diz respeito à programação oficial, mais 16 actividades paralelas que incluíram a participação na edição de 1 livro, 1 exposição, exibição de 2 filmes com debate, 3 espectáculos por alunos de teatro, 1 concerto por alunos do Conservatório, 2 leituras encenadas, 2 apresentações de livros, 1 slide show com fotografias de cena, 1 feira de livros de teatro, edição de 1 peça escultórica e 1 concerto de voz e piano, para além de dois espectáculos de café-concerto em extra-programa.

Estas 41 acções realizaram-se em 16 espaços diferentes: 6 salas de espectáculos (Teatro Nacional S. João, Teatro Carlos Alberto, Rivoli Teatro Municipal Grande Auditório, Rivoli Teatro Municipal Pequeno Auditório, Teatro Helena Sá e Costa e Teatro do Bolhão) e 10 outros espaços (Rivoli Teatro Municipal Sala de Ensaios, Rivoli Teatro Municipal Foyer 3º Piso, Rivoli Teatro Municipal Átrio, Rivoli Teatro Municipal Cafetaria, Estação do Metro Campo 24 de Agosto, Fnac St. Catarina, Salão Nobre do Teatro Nacional S. João, Café-Concerto da ESMAE, Praça D. João I e Jardins do Museu Serralves).

Participaram 14 companhias de teatro na programação oficial: 8 de Portugal, 4 de Espanha, 1 do Brasil e 1 de Cabo Verde. As actividades paralelas tiveram diversas participações individuais e de 4 companhias, 2 escolas e 2 editores.

A edição de 2006 atingiu também os objectivos com a continuação de conquista de novos públicos. Os índices de ocupação das salas foram francamente bons, com 6 espectáculos com 100% de ocupação e uma média geral de 74%. O total de espectadores do XXIX FITEI foi de 13.752, sem contar com o público dos espectáculos de extensão.


14 COMPANHIAS PARTICIPANTES (*)
15 ESPECTÁCULOS DIFERENTES
23 REPRESENTAÇÕES
16 ACTIVIDADES PARALELAS
2 ACTIVIDADES EXTRA-PROGRAMA
41 ACÇÕES NO TOTAL

6 SALAS DE ESPECTÁCULOS (**)
10 OUTROS ESPAÇOS (**)
13.752 ESPECTADORES (***)
3 ESPECTÁCULOS EM EXTENSÃO
866 ESPECTADORES NAS EXTENSÕES
14.618 ESPECTADORES NO TOTAL


(*) 14 Companhias de teatro participantes: 8 de Portugal, 4 de Espanha, 1 de Cabo Verde, 1 do Brasil.

(**) 16 Espaços diferentes: 6 salas de espectáculo [ Teatro Nacional S. João, ACE / Teatro do Bolhão, Rivoli – Teatro Municipal / Grande e Pequeno Auditório, TeCA – Teatro Carlos Alberto, Teatro Helena Sá e Costa ] e 8 outros espaços [ Praça D. João I, Jardins do Museu de Serralves, FNAC Santa Catarina, Estação Metro Campo 24 Agosto, Rivoli – Teatro Municipal / Foyer 3º piso / Sala de Ensaios / Átrio / Cafetaria, T. N. S. João - Salão Nobre, Café-Concerto da ESMAE ].

(***) Sem considerar os espectáculos de extensão.
Director artístico Mário Moutinho
Director delegado Manuel Laurestim
Director admnist. e financeiro Lopes dos Santos
Coordenação administrativa Luísa Oliveira

ARTUR MIRANDA COORDENAÇÃO REDACTORIAL
SARA PAZ DIRECÇÃO DE PRODUÇÃO
MARISA FERREIRA PRODUÇÃO EXECUTIVA
JOANA RESENDE ASSISTENTE DE PRODUÇÃO
FILIPA SAMPAIO ASSISTENTE DE PRODUÇÃO
PEDRO SOTTOMAYOR FOTOGRAFIA
SUSANA NEVES FOTOGRAFIA
ALEXANDRE ROLA FOTOGRAFIA
HUMBERTO NELSON DESIGN
MARIA MÓNICA CARTAZ
KÏNORME DESIGN PUBLICITÁRIO
ANGELO FERNANDES CONCEPÇÃO E EDIÇÃO GRÁFICA DO LIVRO
PEDRO NASCIMENTO FOTOGRAFIA DO CARTAZ
HUGO VALTER MOUTINHO ANÚNCIO TV E AUDIOVISUAIS
JORGE PAUPÉRIO PRODUÇÃO DO ANÚNCIO RÁDIO
SUSANA MENEZES VOZ
RICARDO ALVES DIRECÇÃO TÉCNICA
DARIO PAIS ASSISTÊNCIA TÉCNICA
NUNO LUCENA TÉCNICO DE MONTAGEM
FILIPE SILVA TÉCNICO DE MONTAGEM
HUGO LUÍS ALVES DO AMARAL TÉCNICO DE MONTAGEM
IGOR PITELLA FONSECA TÉCNICO DE MONTAGEM
IVO BASTOS TÉCNICO DE MONTAGEM
JORGE MANUEL CARDOSO DA SILVA TÉCNICO DE MONTAGEM
JOSÉ NUNO DOS SANTOS LIMA TÉCNICO DE MONTAGEM
NELSON FILIPE VIEIRA DE LIMA TÉCNICO DE MONTAGEM
NUNO ALMEIDA TÉCNICO DE MONTAGEM
NUNO DOMINGOS TÉCNICO DE MONTAGEM
CELSO SANTOS RIBEIRO TÉCNICO DE MONTAGEM
SÉRGIO CAETANO TÉCNICO DE MONTAGEM
SARA CARVALHO INQUÉRITOS
ANDRÉ CARVALHO INQUÉRITOS
ANA LUÍSA MARTINHO ANÁLISE DOS INQUÉRITOS
INÊS COUTINHO BANCA DE LIVROS
SANDRA NEVES APOIO À CENOGRAFIA
SOFIA BARBOSA OPERADOR DE PAINEL DE LEGENDAGEM
ROGÉRIO PAZ ANIMADOR DE EXPOSIÇÃO
HUGO SOARES ANIMADOR DE EXPOSIÇÃO
ARMINDA ROSA PEREIRA ANIMADOR DE EXPOSIÇÃO
FERNANDO SEIXAS TRANSPORTES
ANTÓNIO BORGES MOTORISTA
  • Programação Paralela
  • WAITING FOR GODOT

    Companhia - TEATRO MERIDIONAL

    Local - TEATRO NACIONAL S. JOÃO

  • ÁCIDO

    Companhia - TEATRO DA GARAGEM

    Local - ACE / TEATRO DO BOLHÃO

  • CONTOS EM VIAGEM

    Companhia - TEATRO MERIDIONAL

    Local - RIVOLI – TEATRO MUNICIPAL / PEQUENO AUDITÓRIO

  • LA SUCURSAL

    Companhia - LA MACHINA TEATRO

    Local - RIVOLI – TEATRO MUNICIPAL / GRANDE AUDITÓRIO

  • DRUMCUTS

    Companhia - AMORES GRUP DE PERCUSSIÒ

    Local - RIVOLI – TEATRO MUNICIPAL / GRANDE AUDITÓRIO

  • A ENTREGA

    Companhia - COMPANHIA TEATRO DE SINTRA / JOÃO GARCIA MIGUEL

    Local - ACE / TEATRO DO BOLHÃO

  • MAL VISTOS

    Companhia - VISÕES ÚTEIS

    Local - TeCA / TEATRO CARLOS ALBERTO

  • MAR ALTO

    Companhia - GRUPO DE TEATRO DO CENTRO CULTURAL PORTUGUÊS DO MINDELO

    Local - RIVOLI – TEATRO MUNICIPAL / PEQUENO AUDITÓRIO